常規(guī)電纜是5-8%的損耗。高壓電纜是電力電纜的一種,是指用于傳輸10KV-35KV(1KV=1000V)之間的電力電纜,多應用于電力傳輸?shù)闹鞲傻馈?/div>
技術原因分析(線路損耗過高。電網規(guī)劃不合理,電源點遠離負荷中心,長距離輸電使損耗升高;或因線路布局不合理,近電遠供,迂回供電。
線損的計算公式:有功線損=(單位長度線路電阻*線路長度*10(-)*((有功總抄見電量+總有功變損)的平方+(無功總抄見電量+總無功變損)的平方)/(額定電壓的平方。
假如電壓U=380v鋁芯S=35mm2L=1000mcos=0.8P=5kwp=0.mm2/m電流I=5/1.732*0.38*0.8=9.5AR=0.0315*1000/35=0.9有功損失P=3I2R=3*9.5*9.5*0.9=243.7。
輸電線路的功率損耗與輸電電流的平方成正比,與線路電阻成正比。
鋁導線在50度時的電阻是每千米0.2893歐姆,你可按正常的高壓負荷電流的平方乘每相導線的電阻,再乘三相即為線損功率。
其損耗率就是16%,具體要根據定額里面的規(guī)定。
高壓線損和低壓線損怎么計算?出現(xiàn)高損、負損由什么原因造成
一.是電線自身成在阻抗所以電流通過時會產生熱損耗.二.變壓器鐵損.(就磁力線外漏導致的).損耗計算=(1-輸出功率/輸入功率)*100%一.是電線自身成在阻抗所以電。
電纜損耗怎樣計算?電纜損耗計算公式銅電纜線的截面越小、長度越長,線阻越大,反之越小。R=ρ×L/S銅電線的電阻率ρ=0.0172,L:長度,單位為米。
三相線損,大約是線路電壓降×線路電流×√3。例如,電表端電壓400V,用電端電壓380V,線路壓降20V,線路電流100A,線損大約3464W,線路電流50A,線損1732W。
可以采用銅電纜或鋁電纜的計算方法,線損是相同截面積銅電纜的2倍,相同截面積鋁線的1.2倍,也可以用電壓損失百分數(shù)簡易計算公式計算。
線路損耗的分析和理論計算線損的概念及理論計算當負荷電流通過線路時。
線損與電網規(guī)模、供電電壓等級、負荷特性,電網結構等許多情況有關,通??赡苡邪俜种畮?嚴重的情況(極端情況)會有十幾。
這個線損就是在5%左右,233.5的電壓,200以后能達到221.8伏。一段導線的電損,與線徑有關,線徑越細損耗越大。與材質有關,不同材質的線電阻不同。
導線通過電流時,電流要克服電阻所以自身就產生了損失,線損與電流的平方成正比,與導線的長度成正比與導線的截面成反比。因此與電壓沒有直接的關系。
線損高與導線材料、截面、長度、負載電流關。導線材料:鋁線電阻率為0.0283銅線電阻率為0.0172導線截面越小、長度越長,則線阻越大。
比如說發(fā)電廠發(fā)電規(guī)律1000W,輸電電壓200V,電線電阻是10Ω根據功率和電壓求電流I=P/U=5A根據電流和電阻算電損耗Q=I2R=250J不能用歐姆定律哦。
高壓線的常見損壞形式是漏電和斷路。其檢查方法是:將高壓線從發(fā)動機上拆下,觀察其外表,如有破損、龜裂或有擊穿漏電的痕跡,應更換。
10KV線路線損是指線路上損耗的功率,計算公式P0=I^2*R*3(W)I線路電流(A)R線路電阻(歐姆/相)3三相導線電阻:R=導線電阻率*長度(米)/導線截面。
在引起10kV配電網線損異常的諸多因素中,配電設備老化及損壞是主要原因之一。
按我國目前的技術標準和運行水平,從特高壓輸電線路的起點關口到受電終點的220kV電網,1000千米傳輸距離損耗可以控制在3%-5%之間還是比較輕松的。
輸電電壓越大,損耗越小。是這樣理解的,當輸送功率一定時,P=UI,電壓越高,導線上的電流越小,U不是指輸電電壓,是指導線上的電壓降。
線損率=(線損電量/供電量)*100%=(供電量-售電量)/供電量*100%=(1–售電量/供電量)*100%或者線損率=(購電量-售電量)/購電量×100%(購電量由統(tǒng)一核算電.線。


根據導線的截面和長度乘以銅材的電阻系數(shù)根據導線的截面和長度乘以銅材的電阻系數(shù)。
由于線路存在著阻抗,所以在負荷電流流過時要產生電流損耗。
損耗大概在5-10米左右。一般來說電線損耗率為5%-10%,其中商品房小區(qū)的實際線損指標為5%,100米電線就是5米,而農村的實際線損指標較高,在10%左右。
10kV三芯電纜,一般考慮損耗乘以1.02%考慮,考慮余纜估計又要長一點,3000米電纜按3200米招標肯定夠的。